Эстафета по станциям "В мире занимательной математики"
Эстафета по станциям "В мире занимательной математики"
Автор: Лепехина Юлия Ивановна
КОУ ВО "Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ"
Цель: развитие творческих способностей учащихся через привлечение детей к интеллектуальным играм.
Задачи:
- расширить кругозор учащихся, закрепить знания, полученные учащимися на уроках математики;
- помочь учащимся проявить свои способности и активность, которые они не всегда могут проявить на уроке;
- формировать умения самостоятельно работать с математической литературой;
- развивать умения работать в группах и отстаивать собственную точку зрения;
- воспитывать культуру общения и культуру математической речи.
Тип мероприятия: активная эстафета по различным станциям, на которых необходимо выполнить определённое задание и получить баллы.
Ход игры
I. Психологический настрой.
Добрый день! Приветствую всех, собравшихся в этом классе. Сегодня ребята мы совершим путешествие по Математическим станциям.
Если у вас хорошее настроение – похлопайте в ладоши
Если у вас есть друг – улыбнитесь
Если вы любите танцевать – потопайте ногами
Если вы готовы к игре – поднимите руки.
Всемирно известный физик Паскаль писал: «Предмет математики настолько серьезен, что нельзя упускать случая сделать его немного занимательным». Пусть это высказывание будет девизом нашего мероприятия.
Вам предстоит пройти пять этапов. Время нахождения на каждом этапе 5 мин. Прежде, чем отправиться в путь, попросим команды презентовать себя.
Каждая команда совершает путешествие по своему маршруту. Капитаны команд, возьмите маршрутные листы. По завершении прохождения маршрутов команды собираются вновь в этом же кабинете.
Каждой команде выдается маршрутный лист.
Перед путешествием нужна небольшая разминка.
II. Математическая разминка.
1) Сколько хвостов у семи котов? (7)
2) Сколько носов у двух псов? (2)
3) Сколько пальчиков на руках у четырёх мальчиков? (40)
4) Сколько ушей у пяти малышей? (10)
5) Сколько ушек у трёх старушек? (6)
6) Сколько у десяти ослов ушей и хвостов? (20 ушей + 10 хвостов)
На каждом этапе с вами будут работать наши эксперты. Команды готовы? Тогда заполняйте маршрутные листы и вперед! Пример:
Маршрутный лист №1. Команда ...
№ |
Название станции |
Кол-во баллов |
Подпись ответственного на станции |
1 |
«Угадай-ка» |
|
|
2 |
«Ребусная» |
|
|
3 |
«Головоломная» |
|
|
4 |
«Художественная» |
|
|
5 |
«Шифровальная» |
|
|
Всего баллов |
III. Основная часть. Проводится эстафета команд по этапам. Кураторы этапов – проводят конкурсы и выставляют баллы.
Станция Угадайka.
А вот, ребята, волшебный кывадрат, в нем я спрятала математические термины (слова). Найдите эти слова! Каждое слово 1 балл (5 минут).
Станция «Ребусная».
Команды в течении 5 минут разгадывают ребусы. Правильный ответ – 1 балл.
Отгадайте ребусы
ЧИСЛО |
ДВА |
МИНУС |
ТРЕУГОЛЬНИК |
ТОЧКА |
столб |
СУММА |
ДЕЛЕНИЕ |
подвал |
ЛИНЕЙКА |
угол |
конус |
высота |
актриса |
Станция «Головоломная».
Время: 5 минут. За правильный ответ: 1 бал.
Расшифруй математические термины:
ТИР |
(ТРИ) |
СЛЮП |
(ПЛЮС) |
ГКУР |
(КРУГ) |
СОЛЧИ |
(ЧИСЛО) |
МУСАМ |
(СУММА) |
ФАЦИР |
(ЦИФРА) |
Загадки
Отрезки, прямые
Черти с ней скорей-ка!
Поля без труда
Проведет вам... (линейка)
* * *
Три стороны и три угла.
И знает каждый школьник:
Фигура называется,
Конечно, ... (треугольник)
* * *
Чтобы сумму получить,
Нужно два числа ... (сложить)
* * *
Если что-то забираем,
Числа, дети, ... (вычитаем)
* * *
Если больше раз так в пять,
Числа будем ... (умножать)
* * *
Если меньше, стало быть,
Числа будем мы ... (делить)
* * *
Если попадет в дневник —
Провинился ученик:
Длинный нос, одна нога,
Будто Бабушка-Яга.
Портит в дневнике страницу
Всем отметка ... («единица»)
* * *
Длинный нос, как клюв у птицы
Это цифра ... («единица»)
* * *
Колами, что в моей тетрадке,
Я выстрою забор на грядке.
Я получать их мастерица,
Моя отметка ... («единица»)
* * *
За отметку эту будет
Дома мне головомойка.
Я скажу вам по секрету:
Получил в тетради ... («двойку»)
Станция «Художественная».
Нарисовать при помощи геометрических фигур и математических символов «Царицу Математики». Время 5 минут.
Оборудование: листы (отдельно для каждой команды), краски, вода и кисти (в неограниченном количестве).
Критерии:
· соответствие теме - 3 балла.
· слаженность - 2 балла.
· законченность работы - 5 баллов.
Максимальное количество 10 баллов.
Станция «Шифровальная».
Максимально: 5 баллов.
IV. Подведение итогов
Счёт баллов.
Рефлексия: на листочках, нарисуйте своё настроение смайликом.